已知f(x)是奇函数,且当x大于0时,f(x)=x│x-2│,求x小于0时,f(x)的表达式

k7eea 1年前 已收到2个回答 举报

2332305 幼苗


设x0,
∵当x>0时,f(x)=x|x-2|,
∴f(-x)=(-x)|(-x)-2|= -x|x+2|,
又f(x)为奇函数,
∴f(x)= -f(x)=x|x+2|,
即当x


1

一缕尘烟lj2429 幼苗


x小于0时,f(x)=-f(-x)=-(-x│-x-2│)=x│x+2│,


1