一个直角三角形三边设为a,b,c,a+b-c=m.则这个三角形的面积为S,周长为L,则有S\L=4\m,请证明这个结论

软刀子杀我 1年前 已收到1个回答 举报

解有人还 花朵


∵a^2+b^2=c^2,则(a+b)^2=c^2+2ab,∴(a+b)^2-c^2=2ab,
即(a+b+c)(a+b-c)=2ab,
a+b-c=m,
a+b+c=L,
S=(1/2)ab,
代入得Lm=4S,
∴S/L=m/4.
题中SL=4m是错误的.


2