(a+1)^2*(a-1)^2*(a+1)^2 如何计算(简便运算,

su1314 1年前 已收到2个回答 举报

路过你的窗前 幼苗


(a+1)^2*(a-1)^2*(a+1)^2
=(a^2-1)^2*(a+1)^2
=(a^4-2a^2+1)*(a^2+2a+1)
=a^6+2a^5+a^4-4a^4-4a^3-2a^2+a^2+2a+1
=a^6+2a^5-3a^4-4a^3-a^2+2a+1


7

jojonew 果实


(a+1)^2*(a-1)^2*(a^2+1)^2
=[(a+1)*(a-1)]^2*(a^2+1)^2
=(a^2-1)^2*(a^2+1)^2
=(a^4-1)^2
=a^8-2a^4+1


1