一艘游船在长江上航行,从A港口到B港口需航行3小时,回程需要4小时30分钟,请问一只空桶只靠水的流动而漂移,走完同样长的

一艘游船在长江上航行,从A港口到B港口需航行3小时,回程需要4小时30分钟,请问一只空桶只靠水的流动而漂移,走完同样长的距离,需用几小时?
kmbbk 1年前 已收到1个回答 举报

那一张的风情f 幼苗


顺流速度1/3,逆水速度=1/4.5=2/9 流水速度=(1/3-2/9)/2=1/18 需要1/(1/18)=18小时


9