设全集为U,集合A,B是U的子集,定义集合A,B的运算:A*B={xIx∈A或x∈B且x不属于A∩B} 求(A*B)*A

fy_200632 1年前 已收到4个回答 举报

就想嫁老外4 幼苗


x∈A或x∈B 指元素在 A∪B 中
且x不属于A∩B 指元素又不在 A∩B 中
A*B的含义是在 A∪B 中去掉 A∩B 的部分
你画一个韦恩图仔细观察一下
先用上面方法将A*B的区域画出来,然后再并上A,去掉(A*B)∩A的部分,即为所求(A*B)*A=B


6

xwhxx 幼苗


x∈A或x∈B 指元素在 A∪B 中
且x不属于A∩B 指元素又不在 A∩B 中
A*B的含义是在 A∪B 中去掉 A∩B 的部分
你画一个韦恩图仔细观察一下
先用上面方法将A*B的区域画出来,然后再并上A,去掉(A*B)∩A的部分,即为所求(A*B)*A=B


2

lianyihuang 幼苗


结果:(A*B)*A=B
可以画韦恩图来求解比较简单


1

xujia951 幼苗


(A*B)*A = B


0