从学校到家,如果先骑车3分钟,再步行15分钟可到达;如果先步行5分钟,再骑车5分钟也可以到达.

从学校到家,如果先骑车3分钟,再步行15分钟可到达;如果先步行5分钟,再骑车5分钟也可以到达.
如果从家步行到学校需要多少分钟
chenchuan1981 1年前 已收到1个回答 举报

yipinziyi 幼苗


设步行速度为x , 骑车的速度为 y , 则:
全程S = 15x + 3y = 5x + 5y

即: y = 5x
∴全程S = 30x
即:S ÷ x = 20(分钟)
答: 从家步行到学校需要20分钟.


5