氧化镁氢氧化镁碳酸钙这三种药片哪个中和胃酸的能力比较说明下理由被谢了剩下的两个呢哪个更好呢?

jianxinggx 1年前 已收到2个回答 举报

blessfenghan 幼苗


MgO+2HCl=MgCl2+H2O,每一份的氧化镁可中和两份的胃酸.
Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O,每一份的氢氧化镁可中和两份的胃酸.
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2,每一份的碳酸钙可中和两份的胃酸.
当质量相同时,由于氧化镁的相对分子质量较小,所以其体积较大,所以等质量的氧化镁可中和的胃酸数较多.


5

醉心客zuixinke 幼苗


等质量时是氧化镁更好些


1