若分式3x²+x-2分之-20x+15=3x-2分之A减x+1分之B(A、B为常数),求A、B的值.

漫游奇境 1年前 已收到1个回答 举报

小猫猫子 幼苗


等式右边通分得:(-20x+15)/(3x²+x-2)=[A(x+1)-B(3x-2)]/(3x²+x-2)
因为3x²+x-2≠0,所以(x+1)(3x-2)≠0,
所以-20x+15=A(x+1)-B(3x-2),因为A,B为常数
所以-20=A-3B,15=A+2B,
解得A=1,B=7


1