匀变速直线运动的位移和时间的关系,只能用图像推导?

匀变速直线运动的位移和时间的关系,只能用图像推导?
我知道怎么用图像推导,那要是不用图像呢.怎么推导,
为什么,平均速度v=(v初+v末)/2 推导下,
septeron 1年前 已收到1个回答 举报

newzp 幼苗


因为匀变速直线运动的平均速度v=(v初+v末)/2=(v初+v初+at)/2
所以位移x=vt=(2*v初+at)*t/2=at*t/2+v初t


1