14和49的最小公倍数是多少?还有怎样求最大公因数?怎样求最小公倍数?我要概念.

不愿挨刀 1年前 已收到4个回答 举报

第二媒体 幼苗


14和49的最小公倍数,就是两数之积.求最大公因数,可以用列举法或短除法,最大公因数是7.


4

liumangtu9527 花朵


14=7x2
49=7x7
所以最大公约数是7,最小公倍数是7x2x7=98


2

qynhxq 幼苗


14=2*7
49=7*7
最小公倍数:2*7*7=98
最大公因数:7


1

lb6653201 幼苗


分解质因数
14=2*7
49=7*7
所以最大公因数是7
最小公倍数是2*7*7=98


1