一辆汽车从甲地开往乙地,1.5小时行驶了96千米,这时离乙地还有134.4千米.照这样的速度,这辆汽车从甲地到乙地一共需

一辆汽车从甲地开往乙地,1.5小时行驶了96千米,这时离乙地还有134.4千米.照这样的速度,这辆汽车从甲地到乙地一共需要多少小时?
eddy010 1年前 已收到3个回答 举报

DD迪迪 幼苗


解题思路:要求这辆汽车从甲地到乙地一共需要的时间,已知行96千米用了1.5小时,只要求出这辆汽车行134.4千米用的时间,然后再加上1.5小时即可,据此解答.

134.4÷(96÷1.5)+1.5,
=134.4÷64+1.5,
=2.1+1.5,
=3.6(小时);
答:这辆汽车从甲地到乙地一共需要3.6小时.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题也可这样列式:(134.4+96)÷(96÷1.5),然后解答即可.


2

xiaobearggfurrylo 果实


您好:


每小时 96÷1.5=64千米
还需要 134.4÷64=2.1小时

~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可。
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~
O(∩_∩)O,记得好评和采纳,...


2

lzh2587 幼苗


96/1.5=64 ,速度为64千米/小时。 134.4/64=2.1,还需要2.1小时。


2