分解因式:ab2-4ab+4a=______.

zhouleisd 1年前 已收到4个回答 举报

曾有钱 春芽


解题思路:先提取公因式a,再根据完全平方公式进行二次分解.完全平方公式:a2-2ab+b2=(a-b)2

ab2-4ab+4a
=a(b2-4b+4)--(提取公因式)
=a(b-2)2.--(完全平方公式)
故答案为:a(b-2)2

点评:
本题考点: 提公因式法与公式法的综合运用.

考点点评: 本题考查了提公因式法,公式法分解因式,提取公因式后利用完全平方公式进行二次分解,注意分解要彻底.


1

普之地 幼苗


a(b-2)(b-2)


1

马元元 精英


原式=a(b平方-4b+1)
=a(b-2)平方


0

billby 幼苗


a(b-2)^2


0