一块钢锭放出3.22×107J的热量,温度从1.3×103℃降到300℃,钢的比热容为460J/(kg•℃),求该钢的质

一块钢锭放出3.22×107J的热量,温度从1.3×103℃降到300℃,钢的比热容为460J/(kg•℃),求该钢的质量是多少千克?
sigorilin 1年前 已收到1个回答 举报

浙江传ww 幼苗


解题思路:知道物体放出的热量、初温和末温,根据公式Q=cm△t=cm(t0-t)求钢的质量.

∵Q=cm△t=cm(t0-t),
即 3.22×107J=460J/(kg•℃)×m×(1.3×103℃-300℃)
m=
3.22×107J
460J/(kg•℃)×1000℃=70kg.
答:该钢的质量是70kg.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查学生对热量公式的灵活运用,计算时注意温度下降(△t)和下降到(末温)的区别.


2