3人年龄正好是3个连续的偶数,他们年龄的总和是36岁,最大的是多少岁?最小的是多少岁?

hushangjun 1年前 已收到11个回答 举报

xxq0728 幼苗


解题思路:根据题意,用他们的年龄总和36岁除以3,就得到中间的那个人的年龄,又因为3人年龄正好是3个连续的偶数,相邻的两个人的年龄相差2,用中间的那个人的年龄减去2就是最小的,加上2就是最大的.

根据题意可得:
36÷3=12(岁);
最大的:12+2=14(岁);
最小的:12-2=10(岁).
答:最大的是14岁,最小的是10岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 根据题意,本题的关键是求出中间那个人的年龄,然后再根据相邻的两个人的年龄相差2进一步解答即可.


4

无岸舟 幼苗


设最小X ,则X+X+2+X+4=36.得X=10,所以最小10, 最大14


2

ST水仙 幼苗


10+12+14=36 希望你满意


2

青丝ll 幼苗


由于是三个连续的偶数,那么中间小明的年龄比小红大两岁,且比小刚的年龄小两岁。那么小红的年龄加小刚的年龄应该是两倍的小明的年龄。又由于他们的年龄总和是36,那么小明的年龄就是 36//3=12
则小红的年龄是12-2=10岁,
小刚的年龄是12+2=14岁。
也就是最小的年龄是10岁,最大的14岁。...


2

aaroneer 花朵


36÷3=12(岁)中间
12-2=10(岁)最小
12+2=14(岁)最大
简单


2

snowflying1975 幼苗


设小红为x-2岁 小名为x岁 小刚为x+2岁
x-2+x+x+2=36
x=12
则年纪最小的是10岁 年纪最大的为14岁


1

3233715 幼苗


10+12
+12


1

gg44464370 幼苗


年龄排中间的人是:
36÷3=12(岁)
最小的:
12-2=10(岁)
最大的:
12+2=14(岁)


1

吉普51 幼苗


我一个个例出来的
最小10岁
最大14岁


0

我很生气sd 幼苗


设最小为N
N+(N+2)+(N+4)=36
解得N=10
最小为10 最大为14


0

zhiyi29 幼苗


设小红、小明、小刚中年龄最小的为x岁,则年龄第二的为x+2,年龄第三的为x+4
那么,x+x+2+x+4=36
x=10
年龄第二的为12岁,年龄第三的为14
答:他们中最小10岁,最大14岁。


0