在植树活动中,六年级植树棵数比五年级的2倍少10棵,五年级比六年级少62棵.两个年级各植树多少棵?

mailwly 1年前 已收到3个回答 举报

DDllee 幼苗


解题思路:设六年级植树x棵,则五年级植树(x-62)棵;然后由“六年级植树棵数比五年级的2倍少10棵”得出:六年级植树[(x-62)×2-10]棵,进而根据“六年级植树的棵树-六年级植树的棵树=0”列出方程,解答即可.

设六年级植树x棵,则五年级植树(x-62)棵,由题意得:
[(x-62)×2-10]-x=0,
[2x-124-10]-x=0,
2x-134-x=0,
x-134=0,
x=134;
五年级:134-62=72(棵);
答:五年级植树72棵,六年级植树134棵.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 解答此题的关键是:先设出要求的问题为未知数,然后找出数量间的相等关系式,进行而列出方程,解答即可.


4

苍穹飞血 幼苗


62+10=72 72+72-10=134 答:五级72棵,六级134棵


1

MELLEN 幼苗


方程解法见上。
如未学方程:
五年级植树:(62+10)÷(2-1)=72(棵)
六年级植树:72×2-10=134(棵)
想法是这样的:假设六年级多种10棵就正好是五年级二倍,也就是比五年级多一倍,所以五年级种的棵数就是:(62+10)÷(2-1)=72(棵),然后可以求出六年级。...


1