已知直线l1、l2的函数关系式分别为y=-[4/3]x+7,y=-x+b;直线l2与x轴的交点为A,与y轴的交点为B,

已知直线l1、l2的函数关系式分别为y=-[4/3]x+7,y=-x+b;直线l2与x轴的交点为A,与y轴的交点为B,
(1)求∠BAO的度数;
(2)若将坐标原点O沿直线l2翻折到直线l1上,记为点C,求点C的坐标;
(3)在(2)的情形下,求直线l1、l2及x轴、y轴所围成的图形面积.
xzlq007 1年前 已收到6个回答 举报

采卷耳 幼苗


解题思路:(1)先由直线l2的解析式y=-x+b,分别求出直线l2与x轴的交点A,与y轴的交点B的坐标,进而得到求∠BAO的度数;
(2)设C的坐标(c,d),然后根据直线l2是线段OC的垂直平分线,得到斜率乘积为-1且C点在直线l1上,分别列出两个关于c与d的方程,联立两个方程即可求出c与d的值,得到C的坐标;
(3)将OC的中点Q([3/2],[3/2])代入直线直线y=-x+b,求得b的值,代入直线l2的函数关系式求得点A、B的坐标.所以所求图形的面积=△EOD的面积-△BOA的面积.

(1)∵y=-x+b,
∴当y=0时,-x+b=0,解得x=b,
当x=0时,y=b,
∴A(b,0),B(0,b),
∴OA=OB,
∴△AOB为等腰直角三角形,
∴∠BAO=45°;
(2)设C(c,d),直线y=-x+b的斜率k=-1,
∵直线OC与直线y=-x+b垂直,
∴kOC=1=[d/c],即c=d①;
又∵C点在直线l1上,
代入直线y=-[4/3]x+7得:d=-[4/3]c+7②,
联立①②解得:c=3,d=3,
∴点C的坐标为(3,3);
(3)∵OC的中点Q在直线y=-x+b上,Q([3/2],[3/2]),代入直线直线y=-x+b得,[3/2]=-[3/2]+b,
解得b=3,
∴A(3,0),B(0,3),
S△BOA=[1/2]OA•OB=[1/2]×3×3=[9/2],
则易求D([21/4],0),E(0,7),
∴S△EOD=[1/2]OE•OD=[1/2]×7×[21/4]=[147/8],
∴直线l1、l2及x轴、y轴所围成的图形面积,即S四边形ABCD=S△EOD-S△BOA=[147/8]-[9/2]=[111/8].

点评:
本题考点: 一次函数图象与几何变换;两条直线相交或平行问题.

考点点评: 本题考查了一次函数图象与几何变换,运用待定系数法求一次函数解析式,坐标与图形的性质以及轴对称图形的性质.难度较大,需要学生掌握一定的综合知识.


10

tumitianshi 幼苗


画图利用函数性质交点坐标即可求解加油


2

做突然的自我 幼苗


(1)45度,L2的斜率为-1,所以AO=BO,所以∠BAO=45;
(2)(4,4)。设C的坐标为(m,n),直线L2的斜率为-1,那么沿着这条线对折的点一定在斜率为1的直线上,加上移动的是原点,所以m=n;而C在直线L1上,所以 -4/3m+7=n,联合求之m=n=4。
(3)74/3。当m=n=4时,直线OC的中点M(2,2)经过直线L2,求的b=4,即L2为y= -x+4;...


1

的时候也是这 幼苗


把(3,-2)代到y=cx-3,得到C=1/3.所有L2为y=x/3-3
代到y=ax+b,有 3a+b=-2 ----1
把(5,2)代入L1,有:5a+b=2 ----2
由1,2式可得,a=2,b=-8,所以L1为y=2x-8
大概做法就是这样!!~~~只要把数字带进去就好了。 我们老师讲过哦!!


1

Zetur 幼苗


1)∠BAO的度数45度
2) 28


0

sonofenvy 幼苗


1,L2:斜率为-1,所以是45度
2,即x=y,代入x=-4/3x+7,x=3
C(3,3)
3,(3,0)代入L2,b=3
面积就是大三角减小三角,大三角:(0,7)(21/4,0)
(7*21/4-3*3)/2=111/8
这就是面积了
(完全是口算的,你用计算器验证一下吧)


0