(Fe3O4)含铁量64%,在炼得的生铁中含杂质达5%,计算1吨这样的铁矿可炼出多少吨生铁

秋风落叶000 1年前 已收到3个回答 举报

suermandai 幼苗


用铁元素守恒的方法:
铁矿中Fe含量为64%
所以1t铁矿中,铁元素质量m(Fe)=640kg
生铁中杂质含量5%,即铁含量95%.
所以生铁质量m=640kg÷95%=673.68kg


2

kghjdhd 幼苗


设X,1*64%*(56*3)/(56*3+16*4)=X*95%,X=0.49吨


1

永恒de彼此 幼苗


1吨含铁0.64吨,炼得生铁0.64t/95%=0.674t


0