已知抛物线y2=6x,过点P(4,1)引一弦,使它恰在点P被平分,求这条弦所在的直线l的方程.

叶鑫 1年前 已收到1个回答 举报

庭飞 幼苗


解题思路:先设出l交抛物线于A(x1,y1)、B(x2,y2)两点,再由y12=6x1、y22=6x2,两式作差可得(y1-y2)(y1+y2)=6(x1-x2),最后由P(4,1)是A、B的中点,得y1+y2=2,代入上式可求得斜率,从而求得直线l的方程.

设l交抛物线于A(x1,y1)、
B(x2,y2)两点,由y12=6x1、y22=6x2
得(y1-y2)(y1+y2)=6(x1-x2),
又P(4,1)是A、B的中点,
∴y1+y2=2,
∴直线l的斜率k=
y1−y2
x1−x2=3,
∴直线l的方程为3x-y-11=0.

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系.

考点点评: 本题主要考查直线抛物线的位置关系,在研究时,一定要注意题目的条件,特别是中点问题,可用点差法求解,效率要高一些.


4