有一种氮的氧化物,其中氮与氧的质量比为7比16,此氧化物中氮的化合价为多少?

哥舒不带刀 1年前 已收到4个回答 举报

dd进了村 幼苗


设有N原子x个,O原子y个(根据它们的原子量)
15x:16y=7:6
得出x:y=7:15
再设N的价态为z
7z=-(-2*15)
得到z为+4
即二氧化氮气体
好多年不算了,你看看行不


1

styx_de 幼苗


设氧化物为NxOy
则14x/(16y)=7/16
解得x/y=1/2
化学式是N2yOy
氧固定是-2价的,所以N的化合价是-4!


2

摄_即是空 幼苗


由于N的相对原子质量为14(好像是),氧为16
则有N?O?
由于质量比为7比16
所以物质为NO2
因为O的化合价一般为:-2
所以N的化合价为:4


0

火焱舞者 幼苗


+4价,为NO2或N2O4
希望对你有用


0