数学的(图画的不好请见谅)已知边长为a的菱形ABCD中,        ∠A=60°,E为AD上异于A,D两点的一动点,

数学的(图画的不好请见谅)
已知边长为a的菱形ABCD中, ∠A=60°,E为AD上异于A,D两点的一动点,F是C,D上一动点,且AE+CF=a. (1)求证:不论E,F怎么移动,三角形BEF是等边三角形 (2)求出当三角形BEF的面积最小时,三角形BEF的周长
gdszhzq 1年前 已收到2个回答 举报

第二军医xx 幼苗


这题是错的.不要纠结了


8

jiangwei19871220 幼苗


设AE=b,则DE=a-b,CF=a-b,DF=b在⊿AEB中,由余弦定理得BE²=a²+b²-2ab×cos60°=a²+b²-ab同理可得EF²=(a-b)²+b²-2(a-b)b×cos120°=a²+b²-ab,BF²=(a-b)²+a²-2(a-b)a×cos...


1