质量为0.2kg小球从地面上方1.25m处水平抛出,落地时动能为5J,不计空气阻力g=10m/s^2

质量为0.2kg小球从地面上方1.25m处水平抛出,落地时动能为5J,不计空气阻力g=10m/s^2
(1)求下落到地面的时间
(2)抛出的初速度
(3)落地时重力的瞬间功率
ice198291 1年前 已收到1个回答 举报

gcy199938 幼苗


h=1/2gt^2

t=(2h/g)^1/2=0.5s
重力势能减小量为V=mgh=2.5J
所以初动能为 T=5J-V=2.5J
v=(2T/m)^1/2=5m/s^2
落地时竖直方向速度为v2=tg=5m/s
功率为W=Gv2=mgv2=10W


2