小球从空中以某一初速度水平抛出,落地时速度方向与水平方向夹37°角,落地时速度大小为v=20m/s,g=10m/s方,求

小球从空中以某一初速度水平抛出,落地时速度方向与水平方向夹37°角,落地时速度大小为v=20m/s,g=10m/s方,求(1)小球在空中运动的时间(2)抛出的初速度(3)抛出的高度(sin37°=0.6  cos37°=0.8)
bbnini 1年前 已收到1个回答 举报

butabuta 幼苗


水平除速度V0=Vcos30=20*0.8m/s=16m/s,
小球落地时在竖直方向的速度V1=V*sin37=20*0.6m/s=12m/s,
在竖直方向有V1=gt,得t=1.2s
高度H=1/2gt^2=7.2m


1