若多项式2x2+3x+7的值为10,则多项式6x2+9x-7的值为______.

你是插头还是插座 1年前 已收到2个回答 举报

whoami2005 幼苗


解题思路:由题意得2x2+3x=3,将6x2+9x-7变形为3(2x2+3x)-7可得出其值.

由题意得:2x2+3x=3
6x2+9x-7=3(2x2+3x)-7=2.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 本题考查整式的加减,整体思想的运用是解决本题的关键.


10

win0792 幼苗


2
2X^2


1