用简便方法计算:19.88+9.9+198.8

zsdfc1234 1年前 已收到1个回答 举报

vincentlee21 幼苗


19.88+9.9+198.8
=19.88+19.88×10+9.9
=19.88×(1+10)+9.9
=19.88×11+9.9
=19.88×11+0.9×11
=11×(19.88+0.9)
=11×20.78
=(10+1)×20.78
=20.78×10+20.78
=207.8+20.78
=228.58


2