已知a+b+c=0.求证:2(a4+b4+c4)=(a2+b2+c2)2.

静幽幽_vv 1年前 已收到3个回答 举报

gxuzsq 花朵


解题思路:本题主要用到的方法是比差法,把2(a4+b4+c4)与(a2+b2+c22进行相减意,然后再利用a+b+c=0的条件,即可证出结果.

证明:左-右=2(a4+b4+c4)-(a2+b2+c22
=a4+b4+c4-2a2b2-2b2c2-2c2a2
=(a2-b2-c22-4b2c2
=(a2-b2-c2+2bc)(a2-b2-c2-2bc)
=[a2-(b-c)2][a2-(b+c)2]
=(a-b+c)(a+b-c)(a-b-c)(a+b+c)
=0.
所以等式成立.
说明本题证明过程中主要是进行因式分解.

点评:
本题考点: 整式的等式证明.

考点点评: 本题主要考查了整式的等式证明问题,证明过程中主要是进行因式分解是解题的关键.


9

第七感_vv 幼苗


把题说清楚一点儿,看不懂啊!


1

沟边看海 花朵


2(a4+b4+c4)=(a2+b2+c2)2
2*4(a+b+c)=(a+b+c)2*2
8(a+b+c)=(a+b+c)4
将a+b+c=0代入 【8(a+b+c)=(a+b+c)4】
8*0=0*4
故:2(a4+b4+c4)=(a2+b2+c2)2


0