高一数学之基本不等式及其应用,搞得懂的进!

高一数学之基本不等式及其应用,搞得懂的进!
1.当0<x<1时,求(x^+2)/(x+1)的取值范围
2.已知a、b属于R,比较a^2+b^2与2(a+b-1)的大小
(x^2+2)/(x+1)
......
iwant07 1年前 已收到3个回答 举报

笑霸天_心问佛 幼苗


1.x^+2,给了个力,没看懂…………
已知a、b属于R,比较a^2+b^2与2(a+b-1)的大小
用做差法a^2+b^2-2(a+b-1)=(a-1)2×(b-1)2≥0
所以a^2+b^2≥2(a+b-1)


6

笑哈哈哈 幼苗


本来这道题用三角换元或者导数法求出单调区间就很容易的,既然你说用基本不等式,那就基本不等式吧
(x^2+2)/(x+1)=(x^2-1)+3/(x+1)=3+(x+1)(x-1)/(x+1),因为x+1>0,所以分数分子分母都除以x+1,得到 (x-1)+3/(x+1)=-2+(x+1)+3/(x+1),应用基本不等式得到 )=-2+(x+1)+3/(x+1)≥-2+2√3,等号成...


1

buran1 幼苗


(1)[-2+2√3,2).


0