解方程:鸡兔同笼,鸡比兔少30只,鸡兔共有脚300只.鸡、兔各多少只

zengzhaoqing 1年前 已收到2个回答 举报

dtcjs 幼苗


假设鸡的只数为x
2x+4(x+30)=300
x=30
兔子只数=30+30=60只


11

tanpol 幼苗


设鸡为x只,则兔为x+30只
x×2+(x+30)×4=300
解得 x=30 x+30=60
答:鸡30只,兔60只


1