某校七年级甲、乙两班共106人去游公园;要讲解+步骤;要清晰

某校七年级甲、乙两班共106人去游公园;要讲解+步骤;要清晰
某校七年级甲、乙两班共106人去游公园,其中甲班人数较多,经估算,如果两班都以班为单位分别购买与实际人数相同的票,则一共应付720元,问:1·两班各有多少学生?2.如果两班联合起来,作为一个团体购票,可以省多少元?
(1~50人,每人8元;51~100人,每人6元;100人以上,每人4元)
神奇橡胶 1年前 已收到1个回答 举报

﹃片迷茫 幼苗


设甲班有人x
6x+8(106-x)=720
6x-8x=720-8×106
x=64

106-x=106-64=42

省:720-106×4=720-424=296


7