用简便方法运算:20102-2009×2011.

美丽着 1年前 已收到1个回答 举报

闪电2114 幼苗


解题思路:原式第二项第一个因式变形为2010-1,第二个因式变形为2010+1,利用平方差公式化简,去括号合并即可得到结果.

原式=20102-(2010-1)×(2010+1)=20102-(20102-1)=20102-20102+1=1.

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 此题考查了平方差公式的应用,熟练掌握平方差公式是解本题的关键.


6