某一星球的第一宇宙为υ,质量为m的宇航员在这个星球表面受到的重力为G,由此可知这个星球的半径是______.

dm_108 1年前 已收到5个回答 举报

sumwill 幼苗


解题思路:已知宇航员的质量和重力即可求得星球表面重力加速度.
根据第一宇宙的表达式和忽略地球自转的影响,万有引力等于重力的关系求出星球的半径.

质量为m的宇航员在这个星球表面受到的重力为G,
所以星球表面重力加速度g=[G/m](G为宇航员的重力)
第一宇宙的表达式v=

G′M
R (G′为万有引力常量)
略地球自转的影响,万有引力等于重力得:mg=[G′Mm
R2
根据以上等式解得:R=
mv2/G]
故答案为:
mv2
G

点评:
本题考点: 第一宇宙速度、第二宇宙速度和第三宇宙速度;万有引力定律及其应用.

考点点评: 知道第一宇宙速度是近地卫星的环绕速度.
运用黄金代换式GM=gR2求出问题是考试中常见的方法.


10

疼上精灵 幼苗


R=mV2/G


2

aas1144 幼苗


第一宇宙速度产生的离心加速度等于地表重力加速度:v²/R=g
地表处重量与重力加速度关系:G=mg
解得:R=(mv²)/G


2

na___na 幼苗


第一宇宙速度产生的离心加速度等于地表重力加速度:v²/R=g
地表处重量与重力加速度关系:G=mg
解得:R=(mv²)/G


2

阿童木很神气 幼苗


m*v2/r=g r=mv2/g


2