在某星球表面,宇航员用弹簧测力计称质量为m的物体,静止是弹簧测力计的示数为F.宇宙飞船在靠近该星球表面做匀速圆周运动时,

在某星球表面,宇航员用弹簧测力计称质量为m的物体,静止是弹簧测力计的示数为F.宇宙飞船在靠近该星球表面做匀速圆周运动时,宇航员测得其环绕周期是设万有引力常量为G,(1)该星球表面的重力加速度(2)该星球的质量
雪域狼君 1年前 已收到1个回答 举报

阎王跟前的鬼 花朵


mg=F g=F/m 靠近该星球表面做匀速圆周运动且测得其环绕周期T 向心力f=mg=4π^2Rm/T^2 R=gT^2/4π^2 (1) f=GMm/R=mg M=gR^2/ G (2) 由(1)(2)可知M=g^3T^4/16π^4G

1年前 追问

2

雪域狼君 举报

大神!这题给答案就好评