求200道有理数的加减乘除计算题不要乘方,重赏!

静候青春散场 1年前 已收到2个回答 举报

hazesx 幼苗


39+[-23]+0+[-16]= 0
[-18]+29+[-52]+60= 19
[-3]+[-2]+[-1]+0+1+2= -3
[-301]+125+301+[-75]= 50
[-1]+[-1/2]+3/4+[-1/4]= -1
[-7/2]+5/6+[-0.5]+4/5+19/6= 1.25
[-26.54]+[-6.14]+18.54+6.14= -8
1.125+[-17/5]+[-1/8]+[-0.6]= -3
有理数的加减混合运算
1) (-9)-(-13)+(-20)+(-2)
(2) 3+13-(-7)/6
(3) (-2)-8-14-13
(4) (-7)*(-1)/7+8
(5) (-11)*4-(-18)/18
(6) 4+(-11)-1/(-3)
(7) (-17)-6-16/(-18)
(8) 5/7+(-1)-(-8)
(9) (-1)*(-1)+15+1
(10) 3-(-5)*3/(-15)
(11) 6*(-14)-(-14)+(-13)
(12) (-15)*(-13)-(-17)-(-4)
(13) (-20)/13/(-7)+11
(14) 8+(-1)/7+(-4)
(15) (-13)-(-9)*16*(-12)
(16) (-1)+4*19+(-2)
(17) (-17)*(-9)-20+(-6)
(18) (-5)/12-(-16)*(-15)
(19) (-3)-13*(-5)*13
(20) 5+(-7)+17-10
(21) (-10)-(-16)-13*(-16)
(22) (-14)+4-19-12
(23) 5*13/14/(-10)
(24) 3*1*17/(-10)
(25) 6+(-12)+15-(-15)
(26) 15/9/13+(-7)
(27) 2/(-10)*1-(-8)
(28) 11/(-19)+(-14)-5
(29) 19-16+18/(-11)
(30) (-1)/19+(-5)+1
(31) (-5)+19/10*(-5)
(32) 11/(-17)*(-13)*12
(33) (-8)+(-10)/8*17
(34) 7-(-12)/(-1)+(-12)
(35) 12+12-19+20
(36) (-13)*(-11)*20+(-4)
(37) 17/(-2)-2*(-19)
(38) 1-12*(-16)+(-9)
(39) 13*(-14)-15/20
(40) (-15)*(-13)-6/(-9)
(41) 15*(-1)/12+7
(42) (-13)+(-16)+(-14)-(-6)
(43) 14*12*(-20)*(-13)
(44) 17-9-20+(-10)
(45) 12/(-14)+(-14)+(-2)
(46) (-15)-12/(-17)-(-3)
(47) 6-3/9/(-8)
(48) (-20)*(-15)*10*(-4)
(49) 7/(-2)*(-3)/(-14)
(50) 13/2*18*(-7)
(51) 13*5+6+3
(52) (-15)/5/3+(-20)
(53) 19*4+17-4
(54) (-11)-(-6)*(-4)*(-9)
(55) (-16)+16-(-8)*(-13)
(56) 16/(-1)/(-10)/(-20)
(57) (-1)-(-9)-9/(-19)
(58) 13*20*(-13)*4
(59) 11*(-6)-3+18
(60) (-20)+(-12)+(-1)+(-12)
(61) (-19)-3*(-13)*4
(62) (-13)/3-5*8
(63) (-15)/1+17*(-18)
(64) (-13)/3/19/8
(65) (-3)/(-13)/20*5
(66) 3/12/(-18)-18
(67) 5*(-19)/13+(-6)
(68) 4+4*(-19)-11
(69) (-2)+17-5+(-1)
(70) 9+(-3)*19*(-19)
(71) (-12)-(-6)+17/2
(72) 15*(-5)-(-3)/5
(73) (-10)*2/(-1)/4
(74) (-8)*16/(-6)+4
(75) 2-11+12+10
(76) (-3)+(-20)*(-7)*(-9)
(77) (-15)+8-17/7
(78) (-14)*10+18*2
(79) (-7)+2-(-17)*19
(80) (-7)/18/1+1
(81) 11/(-9)-(-16)/17
(82) 15+5*6-(-8)
(83) (-13)*(-18)+18/(-6)
(84) 11-(-1)/11*(-6)
(85) (-4)+(-12)+19/6
(86) (-18)/(-1)/(-19)+2
(87) 9*(-8)*(-6)/11
(88) 20*(-3)*(-5)+1
(89) (-18)-2+(-11)/20
(90) 15*1+4*17
(91) 1-10+(-14)/(-1)
(92) 10+(-4)*(-19)+(-12)
(93) 15/14/5*7
(94) 8+(-13)/3+1
(95) (-14)+6+(-2)*(-14)
(96) (-5)/(-13)/4+7
(97) (-15)/(-2)/(-12)+(-2)
(98) (-17)-(-20)-20*(-10)
(99) (-7)-10-13/3
(100) (-20)+(-18)+11+9
答案:
1 -18
2 103/6
3 -37
4 9
5 -43
6 -(20/3)
7 -(199/9)
8 54/7
9 17
10 2
11 -83
12 216
13 1021/91
14 27/7
15 -1741
16 73
17 127
18 -(2885/12)
19 842
20 5
21 214
22 -41
23 -(13/28)
24 -(51/10)
25 24
26 -(268/39)
27 39/5
28 -(372/19)
29 15/11
30 -(77/19)
31 -(29/2)
32 1716/17
33 -(117/4)
34 -17
35 25
36 2856
37 59/2
38 184
39 -(731/4)
40 587/3
41 23/4
42 -37
43 43680
44 -22
45 -(118/7)
46 -(192/17)
47 145/24
48 -12000
49 -(3/4)
50 -819
51 74
52 -21
53 89
54 205
55 -104
56 -(2/25)
57 161/19
58 -13520
59 -51
60 -45
61 137
62 -(133/3)
63 -321
64 -(13/456)
65 3/52
66 -(1297/72)
67 -(173/13)
68 -83
69 9
70 1092
71 5/2
72 -(372/5)
73 5
74 76/3
75 13
76 -1263
77 -(66/7)
78 -104
79 318
80 11/18
81 -(43/153)
82 53
83 231
84 115/11
85 -(77/6)
86 20/19
87 432/11
88 301
89 -(411/20)
90 83
91 5
92 74
93 3/2
94 14/3
95 20
96 369/52
97 -(21/8)
98 203
99 -(64/3)
100 -18

1年前 追问

4

静候青春散场 举报

能不能把七年级上册的乘方之前的所有概念也发过来?一定提高悬赏到40,我记得有一条概念是去括号法则,添括号法则。谢谢,有可能到六十悬赏!!!!!!!!!!!!!!!!!

举报 hazesx

(1)有理数的加法法则: 1. 同号两数相加,和取相同的符号,并把绝对值相加; 2. 绝对值不等的异号两数相加,和取绝对值较大的加数的符号,并用较大的绝对值减去较小的绝对值; 3. 一个数与零相加仍得这个数; 4. 两个互为相反数相加和为零。 ⑵有理数的减法法则: 减去一个数等于加上这个数的相反数。 补充:去括号与添括号: 去括号法则:括号前是“+”号时,将括号连同它前边的“+”号去掉,括号内各项都不变;括号前是“-”号时,将括号连同它前边的“-”去掉,括号内各项都要变号。 添括号法则:在“+”号后边添括号,括到括号内的各项都不变;在“-”号后边添括号,括到括号内的各项都要变号。 ⑶有理数的乘法法则: ① 两数相乘,同号得正,异号得负,并把绝对值相乘; ② 任何数与零相乘都得零; ③ 几个不等于零的数相乘,积的符号由负因数的个数决定,当负因数有奇数个数,积为负;当负因数的个数为偶数个时,积为正; ④ 几个有理数相乘,若其中有一个为零,积就为零。 ⑷有理数的除法法则: 法则一:两个有理数相除,同号得正,异号得负,并把绝对值相除; 法则二:除以一个数等于乘以这个数的倒数。 ⑸有理数的乘方:求n个相同因数的积的运算,叫做乘方,乘方的给果叫做幂。 正数的任何次幂都是正数;负数的奇次幂是负数,负数的偶次幂是正数。 ⑹有理数的运算顺序: 有理数的混合运算法则即先算乘方或开方, 再算乘法或除法,后算加法或减法。有括号时、先算小括号里面的运算,再算中括号,然后算大括号。 [5*(4-5+5)]÷5 =(5*4)÷5 =4 ⑺运算律: ①加法的交换律:a+b=b+a; ②加法的结合律:(a+b)+c=a+(b+c); ③乘法的交换律:ab=ba; ④乘法的结合律:(ab)c=a(bc); ⑤乘法对加法的分配律:a(b+c)=ab+ac; 注:除法没有分配律。

insatiable527 幼苗


20-20*20/20+20 100*856-87*2


2