把一个圆柱体钢坯削成一个最大的圆锥体,要削去1.8m3,未削前圆柱的体积是______.

keaigeren9 1年前 已收到7个回答 举报

心如夏花吧 幼苗


解题思路:要削成的圆锥体同圆柱体是等底等高的,等底等高的圆锥体的体积是圆柱体积的[1/3],削去的就占圆柱体积的1-[1/3],就是1.8立方米.据此解答.

1.8÷(1-[1/3]),
=1.8×[3/2].
=2.7(立方米).
答:未削前圆柱的体积是2.7立方米.
故答案为:2.7立方米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 本题的关键是理解等底等高的圆锥体的体积是圆柱体积的[1/3],然后再根据分数除法的意义列式解答.


6

onehour 幼苗


5.4立方厘米


2

海天共壹色 幼苗


圆椎体的体积是底面积*高*1/3,圆柱体的体积是底面积*高。
若想圆锥体的体积最大化,则底面积和高均需最大化,即与圆柱体一样,那么削去的体积为圆柱体体积的2/3,那么圆柱体的体积为:1.8*3/2=2.7(立方厘米)


2

亻亻奄 幼苗


不会做


1

幸福摩天轮H 幼苗


1.8÷(1-1/3)=2.7


1

chengwill 幼苗


1.8/2*3=2.7立方厘米
未削前圆柱的体积是( 2.7)立方厘米。


0

随性的秤子 幼苗


2.7,最大的圆锥,那么底面积和高都与圆柱体一样,也就是说这个圆锥的体积是圆柱的1/3,削去的占2/3,1.8÷2/3=2.7


0