悬赏:急,初二数学的题目,不会做,求教.好像我印象中没学过.

悬赏:急,初二数学的题目,不会做,求教.好像我印象中没学过.

下列图形中的曲线不表示y是x的函数的是,

初二上册人教版好像没学函数吧.


答案选 C ,告诉为什么(这才是根本).

顺便简单的说一下函数是什么,什么不是函数,怎么区分.如果可以,用图说明会更好.

gaotian007 1年前 已收到1个回答 举报

feey6 幼苗


两个变量x,y,用一个等式表示出来,如果x取一个值,y都有唯一的值和他对应.那么Y就是关于X的函数.通式:Y=aX^2+bX+c.
本题C选项所示图形是圆方程:(X-a)^2+(X-b)^2=r^2.显然,当给定一个X值时,对应Y不是唯一.所以,选C.

1年前 追问

7

gaotian007 举报

是不是x轴上的任意1点,都可以是x值, y轴上的点,就是y值,对吗? 如果不对,跟我说一下,x,y的值是什么?

举报 feey6

不是,图形上某一点分别向X、Y轴作垂线,垂足分别与X、Y轴相交,在X、Y轴上的读数就是这一点的坐标,也可以说是对应的X、Y值。 更正一下,C是椭圆,方程为:X^2/a^2+Y^2/b^2=1.

gaotian007 举报

也就是说,坐标就是值,对吧, 平面直角坐标系我倒是学过。照你这样说,例如(a,b)是一个坐标,那么a是x值,b是y值,对吗?

举报 feey6

对。