已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,且a≠0,那么3a+3b+[b/a]-cd的值是多少?

none2 1年前 已收到1个回答 举报

小波de思恋 幼苗


解题思路:利用相反数和倒数的性质求出关于a,b,c,d的等量关系,再代入所求代数式求解即可.

因为a,b互为相反数,所以a+b=0,[b/a]=-1.
因为c,d互为倒数,所以cd=1.
故3a+3b+[b/a]-cd=3(a+b)+[b/a]-cd
=3×0+(-1)-1
=-2.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题考查了相反数和倒数的性质,要求掌握相反数、倒数的性质及其定义,并能熟练运用到实际当中.
倒数的定义:若两个数的乘积是1,我们就称这两个数互为倒数.
相反数的定义:只有符号不同的两个数互为相反数,0的相反数是0.


1