小明爷爷的年龄是一个二位数,将此二位数的数字交换得到的数就是小明爸爸的年龄,又知道他们年龄之差是小明年龄的4倍,求小明的

小明爷爷的年龄是一个二位数,将此二位数的数字交换得到的数就是小明爸爸的年龄,又知道他们年龄之差是小明年龄的4倍,求小明的年龄.
huli122 1年前 已收到1个回答 举报

walker3955 幼苗


解题思路:设小明爷爷为AB岁,则小明爸爸为BA岁.由题意可得10A+B-(10B+A)为4的倍数,即9A-9B=9(A-B)为4的倍数,显然A-B=4K,K取1时,小明9岁,A-B=4,A=7,B=3(或A=8,B=4)这是可能的.K取2时,小明18岁,A-B=8,A=9,B=1显然是不可能的,由此得出答案.

设小明爷爷为AB岁,则小明爸爸为BA岁.由题意可得,
10A+B-(10B+A)为4的倍数,
即9A-9B=9(A-B)为4的倍数,
显然A-B=4K,
K取1时,小明9岁,A-B=4,A=7,B=3(或A=8,B=4)这是可能的;
K取2时,小明18岁,A-B=8,A=9,B=1显然是不可能的.
答:小明的年龄是9岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 解答此题的关键是根据题意设出未知数,列出不定方程,再根据爸爸、爷爷及小明的年龄特点,解不定方程,就可求出小明的年龄.


5