小华爷爷的年龄是一个两位数,将此两位数的数字交换得到的数就是小华爸爸的年龄,又知道他们的年龄差是小华年龄的四倍,你知道小

小华爷爷的年龄是一个两位数,将此两位数的数字交换得到的数就是小华爸爸的年龄,又知道他们的年龄差是小华年龄的四倍,你知道小华多少岁吗?
独152 1年前 已收到14个回答 举报

bekingh 幼苗


答案是9岁.
设爷爷的年龄为ab,则爸爸的年龄为ba,则
10a+b-(10b+a)=9a-9b=9x(a-b)=小华的年龄的4倍,即小华的年龄的4倍能被9整除,所以小华的年龄是9岁.
如果爷爷95岁爸爸59岁;爷爷84岁爸爸48岁;爷爷73岁爸爸37岁;爷爷62岁爸爸26岁.如果爷爷51岁爸爸15岁(这是不符合的)


7

阳光下的女孩 幼苗


小华爷爷62岁,小华爸爸26岁,小华9 岁。


2

ii寥寥 幼苗


小华1岁吗?


2

云为山呵痒 幼苗


5岁


2

孤独百年13 幼苗


小华爷爷的年龄:10a+b
小华爸爸的年龄:10b+a
因为年龄差:10a+b-10b-a=9(a-b)为4的倍数,所以只能是(a-b)=4,即年龄差为36。
所以,小华年龄:9岁。


2

calm_lilac 幼苗


9岁?


1

新cc 幼苗


小华爷爷62 小华爸爸26 小华9


1

double-fish 幼苗


9岁啊 笨蛋


1

uu的唐山人 幼苗


9岁。


1

zhangliangblog 幼苗


设爷爷的年龄10位数为X 设各位数为Y,则 爷爷为XY时老爸为YX。
爷爷年龄-爸爸年龄=小华的年龄除以四(因为是小华的四倍)(XY-YX)/4 。
恩,然后你可以假设爷爷年龄为73岁,X=70,Y=3,则老爸为37 (73-37)/4=36/4=9
所以小华是9岁啦。可以这么理解。...


1

魔王鹏哥 幼苗


爷爷84岁 爸爸48岁 小华9岁


1

kalaio 幼苗


小华爷爷62 小华爸爸26 小华9


0

我是认 幼苗


9岁


0

107545188 幼苗


小华9岁、爸37岁爷73


0