已知f(0)=1,f(p-q)=f(p)-q(2p-q+1).求f(x)

已知f(0)=1,f(p-q)=f(p)-q(2p-q+1).求f(x)
我没有思路.请大家帮个忙
细小 1年前 已收到2个回答 举报

陈容mm 幼苗


令p-q=a,则q=p-a
则f(a)=f(p)-(p-a)(2p-p+a+1)=1
则f(p)=1+(p-a)(p+a+1)=p^2-p-a^2-a+1
所以f(x)=x^2-x-a^2-a+1


1

rohde 幼苗


f(0)=1 若p=q
f(0)=f(p)-p(p+1)=1
则f(p)=p(p+1)+1=p^2+p+1
即f(x)=x^2+x+1
楼上那个a哪里弄出来的啊。。。


1