果园里种桃树的棵数是苹果树的7分之3,是梨树的5分之3,种苹果树140棵,种梨树多少棵?

dong11803633 1年前 已收到3个回答 举报

luoheying320 春芽


果园里种桃树的棵数是苹果树的7分之3,是梨树的5分之3,种苹果树140棵,种梨树多少棵?
桃树 = 140 x 3/7 = 60
梨树 = 60 ÷ 3/5 = 60 x 5/3 = 100


2

dfgfdggjh 幼苗


140*3/7=60(棵)……桃树
60÷3/5=100(棵)……梨树


2

云天2003 幼苗


苹果树=140棵
桃树=140*3/7=60棵
梨树=60*5/3=100棵
共有梨树100棵。


1