果园里有桃树三分之八亩,苹果树六分之十三亩,李子树八分之十五亩,请问该果园有

果园里有桃树三分之八亩,苹果树六分之十三亩,李子树八分之十五亩,请问该果园有
多少亩,
贝贝驼 1年前 已收到3个回答 举报

subjectchanged 幼苗


三分之八亩=2又3分之2亩
六分之十三亩=2又6分之1亩
八分之十五亩=1又8分之7亩
2+2+1=5亩
3分之2=24分之16
6分之1=24分之4
8分之7=24分之21
24分之16+24分之4+24分之21=24分之41
5+24分之41=5又24分之41亩
(选我吧,纯手打,不含复制成分.0.0)


10

swetco 幼苗


二十四分之一百六十一


2

clientlhk85 幼苗


由问题可知桃树8/3母,苹果树13/6亩,李子树15/8亩
则该果园有8/3+13/6+15/8=(64+52+45)/24=161/24亩
此答案绝对正确的,相信哥哥,得正确答案


2