浮力问题——冰块包体 求解(1)把一个冰块放到一个盛水的烧杯里,冰块漂浮在水面,等冰块完全融化后,烧杯里的水面_____

浮力问题——冰块包体 求解
(1)把一个冰块放到一个盛水的烧杯里,冰块漂浮在水面,等冰块完全融化后,烧杯里的水面______
(2)冰块内包一不计质量的气泡,将该冰块放到一个盛水的烧杯里,冰块漂浮在水面,等冰块完全融化后,烧杯里的水面______
(3)冰块内包一木块,将该冰块放到一个盛水的烧杯里,冰块漂浮在水面,等冰块完全融化后,烧杯里的水面______
(4)冰块内包有煤油,将该冰块放到一个盛水的烧杯里,冰块漂浮在水面,等冰块完全融化后,烧杯里的总液面______
(5)冰块内包有酒精,将该冰块放到一个盛水的烧杯里,冰块漂浮在水面,等冰块完全融化后,烧杯里的总液面______
(6)冰块内包一铁块,将该冰块放到一个盛水的烧杯里,冰块漂浮在水面,等冰块完全融化后,烧杯里的水平面______
(7)把一个冰块放到一个盛盐水的烧杯里,冰块漂浮在盐水面,等冰块完全融化后,烧杯里的液面______
求专业解答~
yebs 1年前 已收到1个回答 举报

good00123 幼苗


不变 因为冰块漂浮时排开水的体积是ρ水gv排=G=mg所以v排=m/ρ水融化成水的体积是m=ρ水v水所以v水=m/ρ水不变 同上不变 同上冰块融化后不变 木块冰融化后也是漂浮的所以ρ水gv排=G=m木g 排开水体积不变升高 同上冰块融化后不变 煤油冰融化前排开水的体积v排=m/ρ水 融化的煤油的体积v煤油=m/ρ煤油 因为煤油密度小于水的密度所以会升高升高 同4降低 冰块融化后不变 铁块冰融化前排开水的体积v排=m/ρ水 融化的的体积铁的排开水的体积v铁=m/ρ铁 因为铁的密度大于水的密度所以会升高升高 冰块融化钱前排开水的体积v排=m/ρ盐水 融化后水的体积v水=m/ρ水 因为水的密度小于盐水的密度所以会升高


3