梯形需要解答1.梯形ABCD中,AD平行BC,EF是梯形的中位线,EF交对角线AC BD于M N ,试证明MN=2分之1

梯形需要解答
1.梯形ABCD中,AD平行BC,EF是梯形的中位线,EF交对角线AC BD于M N ,试证明MN=2分之1(BC-AD).
2.在等腰梯形ABCD中,AD//BC,AB=CD,角A=120度,BD垂直CD,已知梯形周长为20,求BC的长.
3.在梯形ABCD中,AD//BC,对角线AC BD相交于0,且AC垂直BD,AD=2,BC=3,AC=3,求BD.
我爱全能 1年前 已收到1个回答 举报

2838 幼苗


第一个:EM=1/2BC
EN=1/2AD
则MN=EM-EN=1/2(BC-AD)
第二题:有题意可推出角ADB=教ABD=30度
角DCB=60度
即得出AD=AB=DC=1/2BC
又因为周长为20则5AB=20
AB=4
BC=8
第三题:过点D作AC的平行线交BC延长线与点M
BD垂直与DM
AC=DM=BC=3
AD=2
BM=5
所以求出BD=4(勾股定理)


9