元素M只有一中化合价,已知M的氯化合物的相对分子质量为a,M的硝酸盐的相对分子质量为b,则M元素的化合价为————,M的

元素M只有一中化合价,
已知M的氯化合物的相对分子质量为a,M的硝酸盐的相对分子质量为b,则M元素的化合价为————,M的相对原子质量为——————
是什么?要结果
末班地铁 1年前 已收到2个回答 举报

chenxiaohao 幼苗


设M元素的化合价为X,M的相对原子质量为Y,则氯化物化学式MClx,硝酸盐化学式
M(NO3)x,则有下列关系:
35.5X+Y=a
(14+16*3)X+Y=b
方程组求出a= b= 即可.希望你能理解


5

aks4610248 幼苗


设M元素的化合价为X,M的相对原子质量为Y,则氯化物化学式mClx,硝酸盐化学式
m(NO3)x,则有下列关系:
35.5X+Y=a
(14+16*3)X+Y=b
方程组求出a= b= 就OK啦


0