两个分母相同的最简分数的和是3又7分之1,它们的分子的比是9:13,这两个分数是多少

jjjyuki 1年前 已收到1个回答 举报

蚂蚁喝麻了 花朵


分母相同,分子的比是9:13的两个分数值之比也是9:13
所以这两个分数是:
3又7分之1÷(9+13)×9=9/7
3又7分之1÷(9+13)×13=17/7


2