两个分母相同的最简分数的和是[9/10],它们的比是7:11,这两个数分别是(  )和(  )

两个分母相同的最简分数的和是[9/10],它们的比是7:11,这两个数分别是(  )和(  )
A. 9和10
B. [4/10]和[5/10]
C. [7/20]和[11/20]
D. [7/15]和[8/15]
sdriver 1年前 已收到1个回答 举报

sunny_rabbit 幼苗


解题思路:首先求出总份数,7+11=18份,再根据按比例分配的方法,分别求出两个分数各占和的几分之几,然后根据一个数乘分数的意义,用乘法解答.

7+11=18(份),
[9/10×
7
18=
7
20],
[9/10×
11
18=
11
20],
答:这两个分数分别是[7/20和
11
20].
故选:C.

点评:
本题考点: 分数的基本性质;按比例分配应用题.

考点点评: 才考查的目的是理解最简分数的意义,根据按比例分配的方法进行解答.


4