已知两条平行线:l1:3x+2y-6=0,l2:6x+4y-3=0,求与它们等距离的直线的方程.

w532441793 1年前 已收到1个回答 举报

26029420 花朵


解题思路:若直线m到l1和l2的距离相等,则m与l1和l2一定平行,代入两平行线之间距离公式,构造方程可求出m的方程.

直线l1:3x+2y-6=0的方程可化为:6x+4y-12=0,
若直线m到l1和l2的距离相等,
则m与l1和l2一定平行
设m的方程为6x+4y+c=0

|c+3|

32+22=
|c+12|

32+22
即|c+3|=|c+12|
解得c=-[15/2],
即m的方程为,12x+8y-15=0
故与l1和l2等距离的直线的方程为12x+8y-15=0

点评:
本题考点: 两条平行直线间的距离.

考点点评: 本题考查的知识点是两条平行线间的距离,熟练掌握平行线间的距离公式是解答的关键.


6