物体在相对论下的正交速度合成能否超过光速?

物体在相对论下的正交速度合成能否超过光速?
物体在相对论下已被证明是不能超过光速的.
可是这里有一个问题:洛伦茨变换只适用于同个速度分量的合成.而在正交方向没有要求.所以:
如果一辆小车以(√2)/2 c的速度向一个方向射出小球(小球质量极小)而车本身以垂直于小球的方向以(√2)/2 c的速度行驶,那么无论哪个方向上,它都没有洛伦茨变换,但是按正交合成,球的速度是可以达到光速的(以地面为参考系).这和相对论原理不是有出入么?大虾们请赐教.
不要讨论细节,这个速度在理论上是可以达到的。并且无论在那个方向,他的速度都没有达到光速
碧游wang 1年前 已收到4个回答 举报

chenyan2634619 幼苗


在相对论中,速度变换不只参照系运动方向,正交方向也有,因为正交方向位移不变,但时间变换了,所以速度也就变化了.如下:
设S’系相对S系沿x轴正向以速度v运动,一物体相对S(S')系以速度V(V')运动,则V与V'之间的速度变换关系与v和c有关,如下
V'(x')=[V(x)-v]/[1-vV(x)/c^2],
V'(y')=V(y)√(1-v^2/c^2)/[1-vV(x)/c^2],
V'(z')=V(z)√(1-v^2/c^2)/[1-vV(x)/c^2];
V(x)=[V'(x')+v]/[1+vV'(x')/c^2],
V(y)=V'(y')√(1-v^2/c^2)/[1+vV'(x')/c^2],
V(z)=V'(z')√(1-v^2/c^2)/[1+vV'(x')/c^2].
在楼主出的问题中,可设小车为S’系,地面为S系,则小车相对地面的速度沿x轴正向为
v =(√2)/2 c
小球在小车S’系的速度分量记为
V'(x')=0
V'(y')=(√2)/2 c
V'(y')=0
则小球在地面S系的速度分量为
V(x)=[V'(x')+v]/[1+vV'(x')/c^2]= v =(√2)/2 c ,
V(y)=V'(y')√(1-v^2/c^2)/[1+vV'(x')/c^2]= c/2 ,
V(z)=V'(z')√(1-v^2/c^2)/[1+vV'(x')/c^2]= 0 .
于是小球在地面S系的合成速度为
V=√[V(x)^2 + V(y)^2 + V(z)^2]=c√[1/2 + 1/4 + 0]= c(√3)/2
仍小于光速.
这可以通过对洛伦茨坐标变换公式进行微分得到.
因为
x’=(x-vt)/√(1-v^2/c^2),y’=y,z’=z,t’=(t-vx/c^2)/√(1-v^2/c^2);
x=(x’+vt’)/√(1-v^2/c^2),y=y’,z=z’,t=(t’+vx’/c^2)/√(1-v^2/c^2);
所以
V’(x’)=dx’/dt’=[(dx-vdt)/√(1-v^2/c^2)]/[(dt-vdx/c^2)/√(1-v^2/c^2)]=[V(x)-v]/[1-vV(x)/c^2],
V’(y’)=dy’/dt’=dy/[(dt-vdx/c^2)/√(1-v^2/c^2)]=V(y)√(1-v^2/c^2)/[1-vV(x)/c^2],
V’(z’)=dz’/dt’=dz/[(dt-vdx/c^2)/√(1-v^2/c^2)]=V(z)√(1-v^2/c^2)/[1-vV(x)/c^2];
V(x)=dx/dt=[(dx’+vdt’)/√(1-v^2/c^2)]/[(dt’+vdx’/c^2)/√(1-v^2/c^2)]=[V’(x’)+v]/[1+vV’(x’)/c^2],
V(y)=dy/dt=dy’/[(dt’+vdx’/c^2)/√(1-v^2/c^2)]=V(y’)√(1-v^2/c^2)/[1+vV’(x’)/c^2],
V(z)=dz/dt=dz’/[(dt’+vdx’/c^2)/√(1-v^2/c^2)]=V(z’)√(1-v^2/c^2)/[1+vV’(x’)/c^2].


9

说谎的ww 春芽


首先 你必须知道光速是宇宙中最快的速度 根据相对论 物体的速度越接近于光速所需的能量越趋于无限大 你的那个小车有那么大的能量吗??


2

易生活 幼苗


当一个物体越近光速,它的质量也会随之增加,要推动这么大质量的物体当然就需要无穷大的能量,根据爱因斯坦著名公式 E=mc2,能量=质量*光速


1

华丽的绸缎 幼苗


根据爱因斯坦相对论中的光速不边原理,速度在任何参考系下都不会变


1