(1)一个圆形的牛览每隔3.14米装一根木桩跟我装了二百根木桩,如果一头牛占地40平方米,那么这个圆形的牛栏最多可以养多

(1)一个圆形的牛览每隔3.14米装一根木桩跟我装了二百根木桩,如果一头牛占地40平方米,那么这个圆形的牛栏最多可以养多少头牛.(兀取值3.14)
(2)光明纸盒厂做正方形的纸盒,棱长0.7米做一个纸盒,至少要多少平方米硬纸板.纸盒的容积是多少立方米?(硬纸板厚度不计)
迷了眼 1年前 已收到1个回答 举报

cherrynap 幼苗


1、200x3.14=628(米)
628/3.14/2=100(米)
3.14x100x100=31400(平方米)
31400/40=785(头)
2、6x0.7x0.7=2.94(平方米)
0.7x0.7x0.7=0.343(立方米)


7