求解百分数应用题,1.蜻蜓4500种,占昆虫种类的0.45%,求,昆虫的种类是多少?2.一捆电线用去了35%,恰好用了6

求解百分数应用题,
1.蜻蜓4500种,占昆虫种类的0.45%,求,昆虫的种类是多少?
2.一捆电线用去了35%,恰好用了63米,这捆电线原长是多少米?
请详细说明.
呃,请把方程和普通列式都写上一下.
nick454 1年前 已收到1个回答 举报

liqinghu86 春芽


1.蜻蜓4500种,占昆虫种类的0.45%,求,昆虫的种类是多少?
4500 ÷0.45% =1000000(种) 根具“求单位一的量,用分率对应量(4500种)÷ 分率(0.45%) = 单位一的量”来做的.(昆虫种类为单位一)
答:昆虫的种类是1000000种.
设昆虫的种类是X种.根具等量关系试:昆虫种类 × 0.45% =1000000
0.45%X = 4500
X = 4500 ÷ 0.45%
X = 1000000
答:昆虫的种类是1000000种.
2.一捆电线用去了35%,恰好用了63米,这捆电线原长是多少米?
根具“求单位一的量,用分率对应量(63米)÷ 分率(35%) = 单位一的量”来做的.(这捆电线原长为单位一)
63÷35%=180(米)
答:这捆电线原长是180米.
设这捆电线原长是X米.根具等量关系试:这捆电线原长× 35% =180米.
35%X = 63
X = 63 ÷35%
X =180
答:这捆电线原长是180米.


5