根号下x2+4加上1/根号下x2+4的值域

mygrains 1年前 已收到2个回答 举报

gl66399 幼苗


由题意f(x)=√(x²+4)+[1/√(x²+4)] ,由于定义域未具体给出,故默认为R,即x∈R
令√(x²+4)=t,
∵x²≥0
∴(x²+4)≥4;t=√(x²+4)≥2
则函数变为g(t)=t+1/t,t∈[2,+∞)
g'(t)=1-1/t²≥0,所以g(t)在[2,+∞)上是增函数
PS:如果你还没学用导数判断单调性,也可用定义来判断:
令2


7

浪子有心 幼苗


请问你是高中的人吗


2